Menu

      

× Spazio dedicato alle discussioni sui regolamenti FIB.

Regolamento prove veloci

  • MARCOZ.
  • Avatar di MARCOZ. Autore della discussione
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Expert Boarder
Di più
21/01/2018 13:57 #28530 da MARCOZ.
MARCOZ. ha creato la discussione Regolamento prove veloci
Buongiorno a tutti,
chiedo ad Antonio Paggi o ai componenti della Federazione: esiste qualcosa di scritto che regolamenta le prove veloci? Mi spiego: in caso di contestazioni cosa vale? Il referto compilato dai giocatori? Quest'ultimo è valido solo se firmato da entrambi i giocatori o è sufficiente che lo firmi il rappresentante di una sola società? Di fronte a un evidente errore nel numero di bocce segnate nel referto l'arbitro può intervenire per modificare quanto scritto basandosi sulle bocce da esso contate?

Grazie per le eventuali risposte.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
22/01/2018 00:39 - 22/01/2018 00:45 #28534 da Mec
Mec ha risposto alla discussione Regolamento prove veloci
Saluti a tutti,
quanto richiesto da MARCOZ è specificato dall'art. 5.4, PROVE DI TIRO, del regolamento del campionatato di società:
PER IL PUNTEGGIO FINALE FARANNO FEDE ESCLUSIVAMENTE GLI STAMPATI COMPILATI E CONTROFIRMATI DAI DIRIGENTI DELLE DUE SQUADRE,
Capita che chi compila fa firmare il modulo all'avversario e lo consegna all'arbitro senza firmarlo lui stesso, in questo caso non c'è contestazione in quanto chi compila consegna, consegnando all'arbitro il modulo, in buona fede non fa altro che confermare quello che ha scritto.
Se l'avversario di chi compila non firma il modulo, significa che non accetta quanto conteggiato, a questo punto vale quanto conteggiato dagli arbitri.
Se l'arbitro si accorge che c'è accordo fra i due incaricati alla compilazione, magari per ottenere un record o una qualificazione, interviene facendo valere quanto da lui conteggiato prendendo ache dei provvedimenti !!!
Vogliamoci bene,
Mec.
Ultima Modifica: 22/01/2018 00:45 da Mec.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Tempo creazione pagina: 0.109 secondi

"Questo sito web non rappresenta una testata giornalistica perché viene aggiornato senza alcuna periodicità fissa.

Non può quindi considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001."