Menu

      

× Spazio dedicato alle gare internazionali, nazionali, interregionali e poule. Tutti i risultati, i volantini, foto...

Gare nazionali di Propaganda 2017

Di più
20/08/2017 18:25 #27542 da alberto
alberto ha risposto alla discussione Gare nazionali di Propaganda 2017
Gara nazionale Diano Marina:

1° San Remo - Arnaldo Denis e Ronaldo Franco
2° Dianese - Bergamo Liberale e Bergamo Fausto
3° Cellese - Cairola Luciano e Sabbioni Renato
3° Roretese - Mulassano Mario e Paolo Giuseppe

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
20/08/2017 18:26 #27543 da alberto
alberto ha risposto alla discussione Gare nazionali di Propaganda 2017
Il 12/13 agosto Spilimbergo ha ospitato la 70^ edizione della Gara Nazionale di Propaganda a squadrette.

Atleti provenienti dall'Italia, dalla Croazia e Slovenia; 54 formazioni con finale giocata ad altissimo livello. Dopo una partenza a razzo de La Perosina che si portava sul 9-0, si aveva un ritorno d'orgoglio della Pontese che riusciva ad impattare 11-11. La formazione piemontese riusciva a ricompattarsi e vincere 13-11.

Tutta la manifestazione è stata seguita da un pubblico numeroso che ha sempre incoraggiato le formazioni in campo con applausi.


Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
20/08/2017 18:26 #27544 da alberto
alberto ha risposto alla discussione Gare nazionali di Propaganda 2017
È calato il sipario della tradizionale gara di Ferragosto a Pedavena dove il comitato di Treviso è riuscito a portare ben tre formazioni nei primi quattro posti.

La vittoria è andata alla Pontese con Jasmin Causevic e Mario Suini che in finale hanno vinto per 13-3 contro Pederobba (unica formazione del comitato di Belluno-Feltre) con Renato Bedin e Bruno Elvis Vanzaghi. Sconfitta in semifinale la Saranese con Roberto Favero e Bruno Revinot che ha avuto la peggio contro la Pontese, mentre la Dolada con Mana Simone e Carlin Mauro ha perso invece contro Pederobba.

Moltissimo pubblico come sempre sulle gradinate ad assistere a questa affascinante competizione.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
20/08/2017 18:27 #27545 da alberto
alberto ha risposto alla discussione Gare nazionali di Propaganda 2017
Sotto la direzione dell'arbitro Claudio Marchisio si è appena conclusa la Gara Nazionale di Propaganda della Società Burcina di Pollone (BI), dove a mettere in riga tutti gli avversari è stata la formazione della Chierese con Pierluigi Cagliero, Alberto Cavagnaro, Luigi Grattapaglia e Mauro Bunino, quest'ultimo festeggia al meglio il suo 41° compleanno. Al secondo posto Piatto Sport con Simone Bonino, Marco Cimma, Mauro Rovei e Franco Cuzzolin; terzo posto invece per l'altra formazione della Chierese con Enrico Birolo, Massimo Borca, Enrico Barbero e Stefano Zucca a parimerito con la Bassa Valle formata da Antonio Ravera, Luca Scassa, Silvano Cibrario ed Ivano Munarin.

Risultati semifinali: Piatto Sport - Chierese (Birolo) 13-7 / Chierese (Cagliero) - Bassa Valle 13-1

Finale: Chierese (Cagliero) - Piatto Sport 13-1

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
21/08/2017 15:56 - 22/08/2017 19:20 #27552 da alberto
alberto ha risposto alla discussione Gare nazionali di Propaganda 2017
Lo scorso week end c'era anche in programma la gara Nazionale di Propaganda a Borghetto d'Arroscia presso la bocciofila Leverone sotto la direzione dell'arbitro Enzo Petenzi.

Vincitori della competizione l'Andora Bocce con Angelo Cappato e Gianenrico Gontero che hanno sconfitto in finale la società Lanteri Candido con Giampiero Di Nardo e Fulvio Di Michele. Le semifinali hanno visto invece la sconfitta contro Andora Bocce della società Borghetto Santo Spirito con Matteo Mele e Stanislao Mele e la sconfitta della società Unione Bocciofila Sanremo con Arnaldi Denis e Franco Robaldo.

Ultima Modifica: 22/08/2017 19:20 da alberto.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
28/08/2017 10:22 #27592 da alberto
alberto ha risposto alla discussione Gare nazionali di Propaganda 2017
Presso il DLF di Alessandria e sotto la direzione di Andrea Lombardi, per la gara nazionale di propaganda riservata alle categiorie C e D, vittoroa del Piatto Sport per 13 - 3 contro la SIS. In semifinale le vittoria della SIS contro Bra per 13-4 e del Piatto Sport contro la Cengese per 13-1.

Le formazioni erano così composte: Piatto Sport (Peluffo Ermanno, Riva Alberto, Corradin Marco, Fiorina Alberto); SIS (Orlando Fabio, Orlando Luca, Romanisio Giuseppe, Favaretto Edoardo); Cengese (Rodo Corrado, Vio Carlo, Suffia Renzo, Pizzorni Corrado); Bra (Nervo Gianfranco, Antonazzi Giulio, Beltramo Giuseppe, Margaria Michele)


Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
28/08/2017 10:24 #27593 da alberto
alberto ha risposto alla discussione Gare nazionali di Propaganda 2017
A Pinerolo presso il Veloce Club, sotto la direzione dell'arbitro Marco Voglino, si è concluso il memorial Adolfo e Luigi Bianchet che ha visto vincere la formazione della Perosina con Carlo Pastre, Simone Nari, Luigi Grattapaglia ed Alberto Cavagnaro, al secondo posto la formazione di casa del Veloce Club con Luca Moschini, Eros Bertini, Massimo Croveri e Simone Ariaudo. In semifinale sono state sconfitte la chierese con Daniele Grosso, Marco Capello, Pierluigi Cagliero e Rosso Simone e la Bocc. Envie con Emanuele Ferrero, Stefano Cavallo, Luca Scassa ed Ellena Giovanni.

Risultati semifinali: La Perosina - Chierese 13 - 7 / Veloce Club - Bocc. Envie 13 - 6

Finale: La Perosina - Veloce Club 13 - 1

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
15/09/2017 13:06 #27732 da alberto
alberto ha risposto alla discussione Gare nazionali di Propaganda 2017
Prenderà il via domani presso la bocciofila Pozzo Strada di Torino, il Trofeo Aghem, Gara Nazionale di Propaganda che come gli ultimi anni sarà affiancata dalle gare dedicate al settore femminile e giovanile, direttore di gara Giuseppe Barbera.

Sono 118 le quadrette in gara ecco il sorteggio e qui trovate l'elenco e la composizione delle formazioni iscritte

Sono invece 12 le coppie femminili che prenderanno parte alla competizione, ecco il sorteggio e l'elenco delle formazioni iscritte.

Infine 15 sono le coppie giovanili iscritte alla competizione, ecco il sorteggio e l'elenco delle formazioni iscritte

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
17/09/2017 12:54 - 17/09/2017 13:11 #27761 da alberto
alberto ha risposto alla discussione Gare nazionali di Propaganda 2017
Ecco l'aggiornamento del quadro delle semifinali che prenderanno il via alle 14.00



Semifinali gara maschile
CAMPIDOGLIO (Scassa Luca, Burel Galdino, Druetto Piero, Orco Roberto) - BARGERESE (Merlat Marco, Picca Davide, Segalla Claudio, Gay Diego)
BURIASCHESE (Manolino Davide, Bello Corrado, Cuniberti Mauro, Nota Francesco) - PONTE MASINO (Campion Renzo, Martini Giovanni, Salvaia Franco, Davì Giulio)



Semifinali gara femminile
BORGONESE (Basso Fulvia, Serena Traversa) - CARCARE (Carlini Francesca, Agostini Alessia)
ZERBION (Falconieri Gaia, Cavaglià Liliana) - CENTALLESE (Torasso Paolo, Raviola Rosella)

Quarti di finale gara U18
POZZO STRADA (Macario Gionas Matteo, Falconieri Mattia) - BASSA VALLE (Golfetto Federico, Vuilermoz Elena)
BORGONESE (Iaboni Christian, Graziano Edoardo) - POZZO STRADA (Bertolusso Giada, Macario Gionas Alberto)
BASSA VALLE (De Glaudi Roberto Vittorio, Angiari Matilde) - ARNASCO (Storello Lucrezia, Sciutto Stefano)
CARMAGNOLA (Bardella Matteo, Maccagno Luca) – CARMAGNOLA (Bongioanni Marco, Amerio Alberto)
Ultima Modifica: 17/09/2017 13:11 da dany76.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
17/09/2017 20:38 - 18/09/2017 08:47 #27764 da alberto
alberto ha risposto alla discussione Gare nazionali di Propaganda 2017
Risultati della Gara di Propaganda denominata Trofeo Aghem presso la bocciofila Pozzo Strada a Torino.

Gara maschile
1° - BARGERESE (Merlat Marco, Picca Davide, Segalla Claudio, Ricca Gualtiero)
2° - PONTE MASINO (Campion Renzo, Martini Giovanni, Salvaia Franco, Davì Giulio)
3° - CAMPIDOGLIO (Scassa Luca, Burel Galdino, Druetto Piero, Ellena Giovanni) e BURIASCHESE (Manolino Davide, Bello Corrado, Cuniberti Mauro, Nota Francesco)

Gara femminile
1° - CENTALLESE (Torasso Paolo, Raviola Rosella)
2° - CARCARE (Carlini Francesca, Agostini Alessia)
3° - BORGONESE (Basso Fulvia, Serena Traversa)e ZERBION (Falconieri Gaia, Cavaglià Liliana)

Gara U18
1° - CARMAGNOLA (Bardella Matteo, Maccagno Luca)
2° - POZZO STRADA (Macario Gionas Matteo, Falconieri Mattia)
3° - POZZO STRADA (Bertolusso Giada, Macario Gionas Alberto) e ARNASCO (Storello Lucrezia, Sciutto Stefano)

Ultima Modifica: 18/09/2017 08:47 da alberto.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Tempo creazione pagina: 0.184 secondi

"Questo sito web non rappresenta una testata giornalistica perché viene aggiornato senza alcuna periodicità fissa.

Non può quindi considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001."